Статьи/ Как правильно подобрать цвет ламината

 

Как правильно подобрать цвет ламината

Перед покупкой ламината для предстоящего ремонта в жилом помещении необходимо определиться с его цветом.

Ламинат – напольное покрытие, прочное и  достаточно долговечное. Ламинат, уложенный на пол, способен пережить несколько косметических ремонтов в помещении. Выбирая его цвет, необходимо учитывать, чтобы он сочетался с дизайном стен и потолка в помещении и при будущих косметических ремонтах.

Цвет напольного покрытия задается общим стилем жилого помещения. Цвета обоев и ламината не должны сливаться. Неплохо выглядят светлые обои на фоне темного фактурного ламинатного покрытия.

Если у вас небольшая квартира, то не желательно использовать ламинат разных цветов в гостиной, прихожей и кухне. Такая укладка ламината разделяет квартиру на небольшие участки и зрительно уменьшает площадь вашей квартиры.

Если вы желаете визуально увеличить размер вашей комнаты, то следует укладывать ламинат полосами по ширине.

Межкомнатные двери по цвету должны сочетаться с напольным покрытием. Неплохо смотрится, когда цвет ламината светлее дверей в комнате, но в том же цветовом решении и текстуре. Если ламинат и межкомнатные двери строго в одном цвете, то зрительно теряются оба предмета отделки помещения.

В коридорах и прихожей, где часто ходят люди, не желательно применять темный глянцевый ламинат или слишком светлые тона ламината. На таких напольных покрытиях будут слишком заметными любые загрязнения.

Если помещение небольшое с невысокими потолками, то ламинат светлых оттенков зрительно сделает помещение просторнее.

В комнатах, где окна выходят на север лучше использовать ламинат теплых оттенков желтой или красной палитры, чтобы по ощущениям оно не было «холодным».

В просторных комнатах, ориентированных на юг, можно использовать ламинированное покрытие темных оттенков.

Подмечено, что глянцевая поверхность  пола и дверей придает помещению признак торжественности. Такие поверхности лучше использовать в гостиных и залах.

В спальнях и кабинетах лучше применять матовую фактуру, так как там требуются спокойствие и уют.

Выбирая цвет ламината надо также учитывать, как это будет сочетаться с цветом мебели в жилом помещении.

Жилая комната неплохо смотрится, когда цвет полового покрытия светлее цвета мебели примерно на два тона или наоборот, значительно темнее мебели. Если пол и мебель в один цвет, то на пол лучше положить ковер, цвет которого отличается от цвета мебели и ламината на полу.

При покупке ламината надо правильно выбрать цвет плинтуса. Плинтус придает завершенность половому покрытию. Если цвет плинтуса правильно подобран, то это объединяет отдельные предметы интерьера в единую композицию.

Если в ремонтируемом помещении двери темных тонов, цвет плинтуса можно выбирать как под цвет пола, так и под цвет двери. Если двери светлые, а пол темных, то цвет плинтуса должен сочетаться с цветом двери.

  Яндекс.Метрика