Статьи/ Требования к электропроводке в ванной комнате

 

Требования к электропроводке в ванной комнате

Если мы ошибемся, например, с количеством кафельной плитки при ее закупке для ремонта, то это, досадное недоразумение, которое можно исправить тем или иным способом.

Но, если мы халатно (или по не знанию) отнесемся к требованиям безопасности при проектировании и прокладке электропроводки, установке розеток, светильников, электрооборудования в ванной комнате, то мы будем впоследствии постоянно рисковать не только своим здоровьем и жизнью, но и своих близких, проживающих совместно с вами.

Ванная комната является помещением с повышенной влажностью, здесь рядом постоянно находятся в соседстве источники воды и электричества. Из школьной физики понятно, что это опасное соседство. Поэтому к электричеству в ванной комнате нормативными документами по электробезопасности предъявляются особые требования.

Это и неудивительно, так как  случайное прикосновение к токоведущим частям электрооборудования при отсутствии влаги в помещении это только неприятные ощущения, а во влажной среде может стать смертельным.  Это связано с тем, что под воздействием  влаги уменьшается сопротивление тела человека, следовательно, возрастает величина тока, проходящего через его тело. Кроме того, в ванной комнате человек может находится в раздетом виде, а это также повышает вероятность печальных последствий от удара током.

В домах, построенных в советское время, электропроводка в ванной комнате выполнялась двухжильными проводами, часто из алюминия. В такой ванне выключатель освещения был снаружи, светильник один закрытого типа, а розетки в ванной комнате были запрещены.Поэтому мы сильно рискуем, подключая стиральную машину в такой ванной комнате  через переноску к обычной розетке.

В старых домах, где заземление отсутствует, в качестве «земли» иногда используют радиаторы центрального отопления или канализационные трубы  на том основании что «они  уходят в землю» и стало быть заземлены . Делать это категорически запрещено, так как неизвестно, что и где подключено к ним и не «пробивает» ли на них в каком-то месте, пусть даже в соседнем квартале, электропроводку. Результат такого мнимого «заземления» может оказаться прямо противоположным желаемому.

Делая ремонт в таком помещении, мы стремимся к комфорту,  предполагая наличие нескольких светильников, установку необходимых розеток, стационарное подключение стиральной машины  и т.п. Все  это накладывает определенные ограничения, которые надо обязательно знать и соблюдать для нашей безопасности.

Поэтому, если вы не специалист в этой области,  доверьте проектирование и монтаж электрикив ванной комнате людям, которые в этом профессионально  разбираются и делают эту работу повседневно.

Ниже тезисно приводятся наиболее важные требования по электробезопасности, ознакомившись с которыми, вы окончательно для себя решите, делать всю электрику в ванной комнате самому или доверить это специалистам.

В ванной комнате допускается использование только скрытой электропроводки. Монтаж необходимо вести трехпроводным  медным проводом: фазный проводник, нулевой и защитный. Изоляция должна быть двойной, то есть каждый проводник в своей изоляции, а затем все 3 провода – в защитной оболочке.

Запрещается прокладка проводов с металлической оболочкой, не покрытой изоляцией, а также их размещение в металлических трубах или рукавах. Сечение провода должно соответствовать нагрузке на него.

Не допускается нахождение в ванной комнате электрощитков, распределительных коробок и выключателей.

Все помещение ванной комнаты условно делится на четыре зоны.
а) Зона 0 является внутренним объемом ванной или душевого поддона.
б) Зона 1 ограничивается:
1) внешней вертикальной плоскостью ванны или душевого поддона или вертикальной плоскостью на расстоянии 0,6 м от душевого разбрызгивателя для душа без поддона;
2) полом и горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом.
В зоне 1 могут устанавливаться только водонагреватели.
в) Зона 2 ограничивается:

1) внешней вертикальной плоскостью зоны 1 и параллельной ей вертикальной плоскостью на расстоянии 0,6 м;
2) полом и горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом.
В зоне 2 могут устанавливаться только водонагреватели и светильники класса II по ГОСТ 12.2.007.0.
г) Зона 3 ограничивается:
1) внешней вертикальной плоскостью зоны 2 и параллельной ей вертикальной плоскостью на расстоянии 2,4 м;
2) полом и горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом.
Именно в этой зоне разрешено устанавливать любые выключатели и штепсельные розетки, но не мение 0,6м от дверного проема душевой кабины.
Розетки для ванной комнаты следует выбирать по степени защиты корпуса (IP). Для ванной подходят электроустановочные изделия со степенью защиты IP 44 где первая цифра обозначает степень защиты от пыли или твердых частиц, а вторая от влаги.

В зонах 0-2 также запрещен монтаж распределительных коробок и средств управления. Исключение составляют только специальные выключатели, которые приводяться в действие с помощью шнура. Нагревательные элементы, заложенные в пол и предназначены для обогрева помещений, могут быть установлены во всех зонах при условии, что они покрыты металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой и присоединены к системе уравнивания потенциалов. Отметим, что для ванной комнаты следует использовать только трехполюсные розетки с закрывающейся крышкой. Кроме того, следует предусмотреть диференциальную защиту - УЗО на 30 мА.

Все электроприборы обязаны быть заземлены. Защитное заземление служит для предотвращения ударов тока при соприкосновении человека с поверхностями электроприборов, которые имеют возможность оказаться под напряжением при любых неисправностях. Для большей сохранности возможно к тому же заземлить чугунную и стальную ванну и душевой поддон предназначенными для данного клеммами.

Кроме заземления рекомендуется предусмотреть устройства защитного отключения (УЗО). Так, если в ванной комнате установлена стиральная машина, водонагреватель или какой-либо другой прибор, оказывающий большую нагрузку на электропроводку, то использование отдельного УЗО и автоматического выключателя – необходимо. Эти приспособления за доли секунды (от 0,8 до 0,01 с) обесточат участок электроцепи, если на нем повредилась изоляция либо человек прикоснулся к токопроводящей жиле.

Здесь нужно указать, что сила тока утечки, необходимая для срабатывания УЗО, и номинальная сила тока УЗО для ванной должны быть ниже, чем на общем распределительном щитке, чтобы при срабатывании приспособления обесточивалась только ванная, а не вся квартира.

Это далеко не все нюансы, с которыми связан электромонтаж проводки в ванной комнате. Все это продиктовано требованиями нормативов и является объективной реальностью безопасности для вашей жизни.

 

  Яндекс.Метрика