Статьи/Требования к светильникам в ванной комнате

 

Требования к светильникам в ванной комнате

Согласно требований эргономики и советов дизайнеров, ванная комната должна быть одной из самых освещенных комнат в квартире. Это понятно и с точки зрения элементарного житейского опыта.

Не будем забывать, что ванная комната – особенное помещение в квартире с точки зрения безопасности. Здесь на сравнительно небольшом пространстве имеются коммуникации водоснабжения и электричества. Отсюда - повышенные требования к безопасности для электропроводки и осветительных приборов.

Если говорить коротко и по существу, то светильники в ванной комнате должны быть безопасными, долговечными и экономичными.

Следует знать, что все осветительные электроприборы, соответствующие европейским стандартам, имеют определенный индекс защиты – IP (от английского Index of Protection). Индекс IP обычно состоит из двух цифр(от 0 до 6). Первая цифра определяет степень защиты от попадания твердых частиц, а вторая - защищенность от воздействия жидкостей (от 0 до 8). Принцип такой - чем больше цифра, тем выше защита.

Первая цифра – защита от проникновения твердых частиц     
0          Защита отсутствует
1          Защита от проникновения твердых частиц размером не менее 50 мм (случайное касание рукой)
2          Защита от проникновения твердых частиц размером не менее 12 мм (палец руки)
3          Защита от проникновения твердых частиц размером не менее 2,5 мм (инструменты, кабели)
4          Защита от проникновения твердых частиц размером не менее 1 мм (тонкие инструменты, провод)
5          Защита от проникновения пыли в количествах, не влияющих на работоспособность изделия
6          Полная защита от проникновения пыли

Вторая цифра – защита от проникновения жидкостей 0 Защита отсутствует
1 Защита от вертикально падающих капель воды (конденсат)
2 Защита от капель воды, падающих под углом не более 15° от вертикали
3 Защита от капель дождя, падающих под углом не более 60° от вертикали
4 Защита от брызг воды со всех направлений
5 Защита от струй воды со всех направлений
6 Защита от воздействия воды, идентичного морским волнам
7 Защита от проникновения воды при погружении на глубину до 1 м
8 Защита от проникновения воды при длительном погружении под давлением

Подход к электробезопасности, если объяснять «на пальцах», здесь такой. Согласно нормативным документам все пространство ванной комнаты разбито на несколько пространственных зон. Каждая зона характеризуется степенью отдаленности от источников подачи воды (смесителей ванны и умывальника). Требования электробезопасности к светильникам устанавливаются в зависимости от того, в какой конкретно зоне они будут использоваться.

Ванная комната разделяется на четыре зоны. Все зоны электробезопасности распространяются от пола до высоты 2,25 см.

1. Первая зона. Самая «мокрая» зона: влажность – 100%. Это чаша ванны и пространство внутри душевой кабины. В этих местах допускается монтаж только низковольтных (12 В) электроприборов с маркировкой не ниже IP 67 – они должны быть рассчитаны на постоянное нахождение под водой.

2. Вторая зона. Это пространство над ванной, высота – 225 см от ее края. Предполагается, что здесь на светильник будут попадать не только пар и брызги, но и струи воды. Соответственно, в данной зоне можно повесить светильник с IP не ниже 45. Здесь также не рекомендуется устанавливать высоковольтные приборы. Оптимальное решение – светодиоды или лампы на 12-24 В.

3. Третья зона. Ее границы: 60 см влево и вправо от края второй зоны. Она считается более «сухой»: здесь нет струй, но брызги сюда долетают. Для третьей зоны влажности подойдут светильники с индексом защиты не ниже IP 24.

4. Четвертая зона. Наиболее «сухая», простирается на 300 см от края третьей. Поскольку в ней электроприборам грозит лишь попадание пара, то первая цифра IP в данном случае не имеет значения, а вторая должна быть 1 или более.

Радиус границ для душевых со шлангом считается от места прикрепления душевого шланга к смесителю.

Наиболее удобны для установки в ванной комнате галогенные или светодиодные лампы. Они достаточно надежны в эксплуатации и являются энергосберегающими. Эти лампы создают комфортный уровень освещенности даже при полном отсутствии дневного света. Отдельные модели светильников для ванных комнат имеют возможность регулировки уровня освещенности.

Кроме обычного освещения необходимо установить и настенные светильники. Их следует разместить так, чтобы они хорошо освещали лицо при бритье или накладывании макияжа.

Приведенные выше требования к источникам освещения в ванной комнате являются лишь кратким изложением основных требований нормативных документов и приведены только для ознакомительных целей.

Для разработки реального проекта «электрики» ванной комнаты настоятельно рекомендуем обратиться к оригинальным текстам нормативных документов, где подробно изложены все тонкости и ограничения или поручить эту работу профессионалам.

  Яндекс.Метрика