Статьи/ Как проверить качество укладки плитки

 

Как проверить качество укладки плитки

Если у вас во время ремонта работает специалист по укладке плитки, то проверить качество его работы можно следующим образом.

Контролировать качество работы плиточника облицовщика желательно начинать еще на этапе подготовки работ.

Хороший плиточник не начнет укладку плитки без предварительной сортировки. Он должен убедиться, что все упаковки плитки принадлежат одной партии. Это связано с тем, что на этапе производства каждая заготовка ведет себя индивидуально при обжиге. Из-за этого появляются незначительные отклонения  ее размера от номинального, указанного на упаковке. Обычно еще на заводе плитку сортируют партиями с одинаковым размером. Практика показывает, что размеры плитки даже в одной коробке иногда гуляют на 0,5 -1 мм.

Сразу договоритесь с мастером,  какие углы должны быть прямыми, а где можно обойтись и без строгой геометрии, так как выравнивание стен стоит дополнительных денег.

В процессе работы не назойливо визуально контролируйте внешний вид облицовки. Не должно быть явных дефектов: сильно выпирающих или вдавленных плиток, сильно отклоняющихся от размера швов, не должно быть «лесенки» на стыках плиток.

Чем раньше вы заметите дефект в процессе работы, тем легче его исправить. Хороший мастер в процессе работы должен сам себя постоянно контролировать и не допускать брака в своей работе.

Не поленитесь натянуть шнур вдоль швов. Линия шва как горизонтального, так и вертикального не должна отклоняться от натянутого шнура.

Обращайте внимание на качество подгонки и подрезки плитки под смесители, полотенцесушители, стояки. При первом таком недостатке надо провести с мастером дополнительные переговоры о требуемом качестве.

Обязательно проверьте плотность приклейки плитки к поверхности пола или стены. Пустот не должно быть. Наличие пустот можно проверить простукиванием. Это необходимо делать после затвердевания клея, обычно через сутки.

Правило (или ровная 2м рейка), приложенное к облицованной поверхности не должно подпрыгивать на неровностях, если его перемещать по поверхности во всех направлениях. Так проверяется наличие плоскости на облицованной поверхности.

Описанное выше – это визуальная оценка. Существуют и количественные показатели на нормы и допуски при облицовке плиткой. Эти показатели устанавливает СНиП 3.04.01-87 "Изоляционные и отделочные покрытия".

Согласно этого нормативного документа:

1. Толщина слоя клея (для смесей на цементной основе) - от 7 до 15 мм. (для напольной плитки рекомендую не менее 8 - 10 мм.).

2. Отклонения облицованной поверхности от вертикали на один погонный метр: наружные работы 2 мм., внутренние - 1,5 мм.

3. Отклонения расположения швов от вертикали и горизонтали на один погонный метр шва - наружные работы 2 мм., внутренние - 1,5 мм.

4. Допускаемые несовпадения профиля на стыках архитектурных деталей и швов - наружные работы 4 мм., внутренние - 3 мм.

5. Допуски на неровность плоскости, облицованной кафелем (проверка рейкой длиной 2 м.): наружные работы 3 мм., внутренние - 2 мм.

6. Отклонение ширины межплиточного шва - 500 мк.

Следует понимать, что приведенные количественные показатели применяются для идеально ровных стен и одинаковой по размеру плитке, что в реальной жизни практически невыполнимо. Считается, что если перепады по пункту 5 составляют не более 4 мм, то это – качественная работа.

В конце рекомендуется проверить качество затирки швов. Все швы должны быть равномерно заполнены затирочной смесью и должны отсутствовать загрязнения вне швов.

  Яндекс.Метрика