Статьи/ Последовательность ремонта в ванной комнате

 

Последовательность ремонта в ванной комнате

Ниже приведены основные  этапы работ,  которые обычно выполняются  при проведении ремонта  в ванной комнате.

Перед началом ремонтных работ принимаются меры для того, чтобы строительная грязь и мусор не разносились по всей квартире,  и было легче делать уборку. Для этого полы в смежных помещениях закрываются полиэтиленовой пленкой и пологом зарываются все дверные проемы, т.к. при демонтаже особенно старой кафельной плитки образуется взвесь  строительной пыли, которая  очень легко проникает во все помещения в квартире и  осаждается на все подряд.

Первый этап ремонта – демонтаж всего старого, что планируется заменить в процессе ремонта ванной комнаты. Эта работа самая пыльная и пожалейте свой организм – работайте в респираторе. В процессе демонтажа удобно сначала освободить ванную комнату от ванны и умывальника,  снять смесители, и только затем крушить старую керамическую плиткус пола, стен и потолка. Старая ванна обычно проходит через дверной проем ванны, если развернуть ее боком, предварительно  сняв  с петель дверь и ножки с самой ванны.

Если на стенах ванной комнаты, после снятия плитки  остается гладкий слой старой краски, то можно ее не снимать, а в этом месте сделать топором побольше мелких насечек. За эти насечки будет хорошо цепляться плиточный клей, на который будет наклеены новые кафельные плитки.

После снятия старых облицовочных материалов с пола, стен и потолка ванной комнаты, осматриваем их на предмет наличия плесени и грибка. При наличии таких следов принимаем соответствующие меры для их устранения.

Теперь мы имеем в ванной комнате пустое помещение, которое является полигоном для дальнейшего ремонта.

Следующий этап – замена труб и стояка в ванной комнате. Естественно, эти работы надо делать максимально быстро, т.к. предполагается отключение водоснабжения.  Современные металлопластиковые трубы достаточно долговечны  и их разводка внутри стен практикуется многими. Для этого штробят стены и  в получившийся желоб укладывают новые трубы, которые сверху замазывают строительной смесью.

После этого приступают к разводке скрытой электропроводки в ванной комнате медным кабелем нужного сечения в двойной или тройной изоляции.

Теперь можно вставить новую дверь. Далее, при необходимости, выполняются работы по выравниванию стен ванной комнаты. Затем можно заняться гидроизоляцией пола, стен и потолка. Для этого есть специальные водоотталкивающие составы.

Можно приступить  к укладке плитки на пол. Для этого потребуются услуги опытного плиточника. Некоторые хозяева не укладывают плитку под ванной. Экономия облицовочных материалов не сильно большая, но она создает некоторые неудобства, так устанавливать ванну гораздо удобнее, если плитка уложена на всю поверхность пола.

Затем укладывается плитка на стены ванной комнаты и монтируется потолок, который должен быть влагоустойчивым.

После этого можно заняться установкой ванны и умывальника и смесителей для них.

В конце ремонта в ванной комнате монтируем экран под ванну, штангу для шторы, повесим зеркало, крючки, вешалку для полотенец,  сушилку для белья и остальные мелочи.

На этом ремонт в ванной комнате закончен.

  Яндекс.Метрика