Статьи/Особенности ремонта в ванной комнате

 

Особенности ремонта в ванной комнате

При подготовке к ремонту в ванной комнате надо отчетливо понимать его особенности.

Во-первых, в ванной комнате на небольшом пространстве сосредоточены коммуникации горячей и холодной воды, слив воды в канализацию и разводка электропроводки для источников освещения и стиральной машины. Также имеется в ванной комнате подводка холодной воды к стиральной машине и слив из нее отработанной воды. Поэтому в ванной комнате возникают специфические требования безопасности соседства воды и электричества. Следует также учесть возможность наличия повышенной влажности в ванной комнате. Поэтому все коммуникации должны быть разведены безопасно и не портить общий дизайн ванной комнаты.

Второй особенностью ремонта ванной комнаты является то, что проводить его надо в максимально короткие сроки. Это объясняется тем, что во время ремонта этого помещения жильцы квартиры испытывают каждый день сильные неудобства, так как ванной комнатой каждому члену семьи приходится пользоваться, как минимум 2 раза вдень. Ситуация усугубляется, если в квартире проживают еще и маленькие дети или пожилые люди.

Важность этапа подготовки

Опыт показывает, чем более детально вы продумаете план всего ремонта на этапе его подготовки:

- тем быстрее и организованнее будет его проведение: не будет лишних пауз, связанных с организацией проведения ремонтных работ, а также ошибок, связанных с закупкой строительных материалов, сантехнического оборудования и «электрики»;

- тем более точно вы заранее сможете просчитать стоимость всего ремонта ванной комнаты, с учетом стоимости работ.

Последовательность ваших действий

В первую очередь вам надо определиться делать ремонт в ванной комнате своими силами или нанимать специалистов.

В первом случае вы можете очень сильно сэкономить, так как не надо оплачивать работу наемных работников. Это конечно очень заманчиво, если вы на это способны. Но надо понимать, что здесь прослеживается размен количества денег на время. Кроме того, вся организация ремонта в ванной комнате и закупки ложатся на вас. Чтобы ремонт быстро продвигался, у вас должно быть достаточно свободного времени каждый день. Если работать по вечерам и в выходные, то ремонт затянется на месяцы и может случиться так, что ваши близкие устанут от ремонта раньше, чем вы его закончите.

А может проще и быстрее заработать деньги на вашей основной работе, в которой вы профессионал и доверить ремонт ванной комнаты людям, которые делают такие ремонты повседневно и имеют практический опыт этих работ? Решать вам и только вам.

Плюсы и минусы ремонта ванной комнаты под ключ

В настоящее время стало модной тенденцией доверять работу специалистам, которые делают весь комплекс работ сами, а вам остается только принять работу и сделать окончательный расчет.

Чем это удобно для вас? Удобно тем, что вы в этом случае имеете дело только с одним человеком (бригадой). Вам не надо отдельно искать специалиста по облицовке плиткой, по отделке потолка, сантехника и электрика. Вам нет необходимости становиться прорабом своего ремонта и организовывать работу  каждого специалиста в отдельности. Здесь достаточно быть главным смотрителем за работами и вовремя озвучивать свои претензии, если они имеются, только одному человеку, который отвечает за ваш ремонт в целом.

С другой стороны ремонт ванной комнаты под ключ требует от хозяина или хозяйки четкого понимания реального объема выполняемых работ, что иногда расходится с мнением исполнителей работ, которые пытаются сделать не сильно много работы за необоснованно большие деньги. Поэтому элементарная грамотность хозяев в период подготовки к заключению договора о ремонте ванной комнаты может предотвратить необоснованное завышение стоимости работ со стороны предполагаемых исполнителей.

Единственное, на чем можно сэкономить, если поручать ремонт ванной комнаты специалистам, так это  на демонтаже старого оборудования и демонтаже облицовочных материалов пола, стен и потолка ванной комнаты. Это можно делать и самим, только работа – пыльная. Здесь как говорят в народе «ломать – не строить», а денег можно сэкономить (даже в рифму получилось).

Как посчитать стоимость ремонта ванной комнаты

Если вы решили доверить ремонт в ванной комнате специалистам, то перед тем как их нанимать, вы должны для себя иметь, хотя бы прикидочное представление о том, сколько будут стоить все материалы плюс необходимое оборудование и сколько – сами работы. Тогда вы сможете более аргументировано согласовывать (торговаться) стоимость ремонта с предполагаемым исполнителем работ перед заключением соответствующего договора.

Но для этого надо четко знать, что вы хотите иметь в результате ремонта ванной комнаты и что имеется на данный момент.

Механизм расчета стоимости удобно пояснить на конкретном примере. Возьмем стандартный случай.

Предположим, что до ремонта в вашей ванной комнате имеется ванна и умывальник со смесителями, пол и стены облицованы кафельной плиткой, потолок покрашен влагоустойчивой краской. Имеется стиральная машина-автомат. Подводка холодной воды и слив выполнены не стационарно, имеются необходимые полки и один светильник. Состояние ванны, умывальника и кафеля вполне удовлетворительное.

После ремонта в ванной комнате вы хотите увидеть – новую ванну и умывальник, новый  пол и стены, которые облицованы красивым набором современной кафельной плитки, новый подвесной потолок со встроенными светильниками, новую вентиляционную решетку, новые навесные полки, стационарное подключение стиральной машины. В данном случае должно быть полное понимание того, что заодно следует поменять трубы и стояк, так как  ремонт хочется сделать хорошо и надолго.

При планировании конечного результата следует также учитывать "эффект ремонта", который коротко можно сформулировать следующим образом. То, что  неплохо смотрится до ремонта, после ремонта начинает бросаться в глаза и портить общее впечатление. Например, если  сейчас вам кажется, что вашу ванну можно сохранить, то попытайтесь представить, как бывшая в употреблении с десяток лет ванна будет смотреться на фоне всего нового: стен, пола и потолка? Представили? Конечно, она будет бросаться в глаза и агрессивно выделяться на фоне всего нового и восприниматься как нечто инородное. А теперь решайте, оставлять ее или нет? Это относится и к остальным элементам ванной комнаты.

Далее следует хотя бы эскизно нарисовать  план ванной комнаты, предварительно ее измерив. На план в масштабе наносятся места расположения ванны, умывальника и стиральной машины. Затем на план наносится схема подводки холодной и горячей воды для подачи в ванну, умывальник и стиральную машину, включая все изгибы труб, схема слива в канализацию воды из ванны, умывальника и стиральной машины, а также схема разводки электропроводки к месту расположения светильников и стиральной машины и остальные элементы ремонта. Необходимо определиться из каких отделочных материалов будут сделаны  пол, стены и потолок.  Важно, чтобы все элементы ванной комнаты, сантехника и покрытия поверхностей соответствовали одному стилю. При подборе материалов и оборудования для ванной комнаты, следует учитывать, что они должны быть стойкими к воздействию повышенных температур и влаги, а электрооборудование должно иметь класс защиты не ниже третьего.

Прорисовывать проект можно  по принципу "от конца к началу", выделяя сначала ключевые и принципиальные моменты, а затем прорабатывать детали тех элементов, в которых вы определились окончательно. Все это можно сделать в несколько проходов. Тогда вы будете точно знать, что хотите иметь в итоге ремонта ванной комнаты.

Теперь, глядя на план ванной комнаты можно рассчитать необходимое количество труб, элементов и типов их сочленения, точно также прикидывается потребность в электрическом проводе, монтажных коробках и прочих элементов электрики.

Знание геометрических размеров ванной комнаты позволит нам правильно рассчитать точное количество облицовочных материалов. Закупать их надо с разумным запасом на обрезку и с учетом возможной замены некоторых элементов облицовки в процессе эксплуатации ванной комнаты после ремонта.

Далее аналогично, просчитывается потребность количества всего остального, что нанесено вами на план.

Не забудь те только прикинуть степень кривизны ваших стен в ванной комнате, с целью учета материалов для их выравнивания, если это необходимо. Также решите делать или нет гидроизоляционную стяжку на полу.

Если вы не владеете ценами, то, не выходя из дома «перелопачиваем» интернет. За пару вечеров, проведенных у компьютера за чашкой чая, вы будете знать все рыночные цены на требуемые материалы и стоимость работ.

Имея прорисованный проект и ориентируясь в ценах  можно с точностью до 10 процентов просчитать стоимость ремонта в ванной комнате с учетом стоимости выполнения работ.

Теперь  вам будет проще общаться  с предполагаемыми исполнителями работ, поскольку точно знаете, какой  должна быть ваша ванная комната после ремонта и сколько  такой ремонт должен стоить.

  Яндекс.Метрика