Статьи/ Какие бывают ванны

 

Какие бывают ванны

Независимо от того, из какого материала изготовлена ванна, прослужить она может десять и более лет. Все зависит от того, как бережно она эксплуатируется,  и какими средствами ухода вы пользуйтесь. Поэтому к выбору ванны следует подходить ответственно.

Основная масса производителей  независимо от материала, из которго сделана ванна,  производит ванны длиной 150, 170 и 180 см, шириной   70, 80 и 85 см, высота всегда - 65 см. Крупногабаритные ванны имеют такие параметры: 180х90 или 190х100 см.

Рассмотрим особенности ванн, изготовленных из этих материалов.

Чугунные ванны

Основным достоинством чугунных ванн является то, что они достаточно хорошо удерживают тепло. Вода, набранная в такую ванну,  сохраняет свое тепло довольно долго.

К недостаткам следует отнести их вес. Так как они изготовлены из тонкого чугуна толщиной около 5 мм, то вес таких ванн достигает 120 -130 кг.

Считается, что ванны из чугуна – довольно качественный продукт. Большинство чугунных ванн комплектуется регулируемыми ножками, что облегчает процесс установки. Чугунные ванны производятся как российскими, так и зарубежными фирмами.

При выборе чугунной ванны обязательно следует обращать внимание на состояние эмали. Эмаль должна иметь равномерный цвет, быть без подтеков и не иметь сколов. Если при уходе не использовать едкие моющие средства, то эмаль будет гладкой долгие годы.

Стальные ванны

Технологически стальные ванны либо свариваются из отдельных элементов, либо путем прессования изготавливаются из цельного куска стали.

Такие ванны раза в 4-5 легче, чем  чугунные. По стоимости они также дешевле чугунных ванн. Вес стальных ванн с толщиной стенок 2,5 – 3 мм обычно составляет 25 -30 кг.

К минусам следует отнести то, что в таких ваннах быстро остывает набранная вода. Стальные ванны издают шум при ударе струи воды по дну или стенкам ванным. Обычно соседи снизу всегда слышат в своей квартире, когда вы включайте душ в своей ванне. За счет своего веса стальная ванна малоустойчива и нуждается в дополнительной фиксации.

Для этого дно ванны может опираться на предварительно выложенные кирпичные столбики. Щели между дном и столбиками заполняют монтажной пеной. Эту процедуру надо делать, нагрузив  ванну тяжелыми предметами или заполнив водой. В этом случае, при застывании пена не сможет приподнять ванну. Зазор между прилегающей стеной и верхним краем ванны заполняют силиконовым герметиком.

Стальные эмалированные ванны востребованы основном из-за своей дешевизны. Обычно они дешевле чугунных процентов на 40.

Следует отметить, что толщина эмали стальных ванн в 2-3 раза меньше, чем у чугунных.  Но это скорее достоинство, чем недостаток. Чем толще эмаль, тем больше вероятность  сколов в процессе эксплуатации. Иными словами, чем толще эмаль, тем ниже ее ударопрочность. Поэтому ванны из чугуна чаще имеют сколы.

Акриловые ванны

Акриловые ванны легкие. Их вес обычно составляет от 15 до 25 кг. Акриловые ванны очень хорошо сохраняют температуру набранной воды. Такие ванны не создают шума под потоками воды, льющейся из смесителя.

Следует знать,  что царапины и сколы, возникающие в процессе эксплуатации несложно отремонтировать. В продаже имеются специальные наборы для ремонта акриловых ванн. Мелкие царапины можно устранить с помощью нулевой наждачной бумаги и полировочного валика. Акрил однороден по всей толщине, поэтому заполировать царапины обычно не проблема.

К недостаткам следует отнести то, что температура плавления акрила около 160 градусов. Налитый в ванну кипяток может привести к термической деформации. Акрил также может вступать в реакцию с растворителями, поэтому в такой ванне нельзя надолго замачивать белье со стиральным порошком.

Акриловая ванна боится бензина и растворителей,  следует знать об этом свойстве акрила.

Акриловые ванны  производятся методом горячего прессования полимерного материала со стекловолокном, а для прочности  изделия применяется  каркас из металлической сетки.

Многие ценят акрил за его теплоту. Это не металл, который на ощупь холоднее, поэтому при прикосновении к акрилу кажется, что он теплый. Теплая вода очень медленно остывает в акриловой ванне. Это очень удобно, так как  в такую ванну можно залезть сразу и не ждать пока прогреется ванна и заполнится водой.

  Яндекс.Метрика