Статьи/ Какие трубы используют в ванных комнатах

 

Какие трубы используют в ванных комнатах

При планировании ремонта встает вопрос, из какого материала должны быть трубы в вашей ванной комнате. Человеку, далекому в повседневной жизни от водопроводной тематики не просто ориентироваться на строительном рынке, так как там можно найти трубы из различных материалов: стали, меди, полиэтилена, поливинилхлорида, полипропилена, металлопластика и т.д. Вариантов много, но надо выбрать только один. Чтобы правильно сделать выбор в каждом конкретном случае, ниже приводится информация о плюсах и минусах водопроводных труб, изготовленных из разных материалов.

Железные трубы

Свойства труб из этого материала всем нам хорошо известно, так как все водопроводные коммуникации еще не так давно были сделаны только из этого материала. Несомненный плюс – это высокая прочность. По таким трубам можно подавать воду с высокой температурой и значительным давлением. Примерный срок службы – около 25 лет.

К недостаткам следует отнести то, что при холодном водоснабжении, резьбы быстро ржавеют от конденсата. При использовании  сварки выгорает цинковое покрытие. При горячем водоснабжении такие трубы ржавеет изнутри.

Согласно строительным нормам и правилам,  резьбовые   соединения  запрещается использовать для скрытой прокладки в стенах.

Медные трубы

Медные трубы пригодны для использования скрытого монтажа. Они долговечны, практичны, эколгически чисты, выдерживают  высокую температуру при  пайке, не изменяют свои свойства при длительной эксплуатации.

Основной минус – сильно дорогие.  К сожалению, они подвержены электролитической и химической коррозии. Во влажной среде пересечение медной трубы  с электрическим проводом  могут привести к протечке в этом месте.

При скрытой проводке, медные трубы требуют защиты от соприкосновения  с камнем, в противном случае, при расширении трубы возникает трение с камнем, что приводит к их повреждению.

Полиэтиленовые трубы

Эластичны, однако применять их целесообразно только для холодного водоснабжения. Такие трубы не теряют упругих свойств при пониженных температурах, а потому их можно эксплуатировать даже на загородных строениях с непостоянным отоплением. Даже если вода в такой трубе замёрзнет, целостность трубы не нарушится. Существуют ещё трубы из сшитого полиэтилена - они более прочны и эффективнее выдерживают термальные нагрузки. «Сшитый» - означает определённая, упорядоченная конфигурация линейных молекул, что позволяет получить полиэтилен высокой плотности. Достигается «сшивка» путём обработки полиэтилена интенсивным ионизирующим излучением. Изделия из сшитого полиэтилена допустимо эксплуатировать для передачи горячей воды.

Металлопластовые трубы

В общем виде металлополимерные трубы (металлопластик) представляют собой трехслойную конструкцию: основная труба из сшитого полиэтилена (модифицированный полиэтилен с замкнутой пространственной молекулярной структурой), который имеет хорошую теплостойкость, отличные гигиенические свойства и высокую пропускную способность, слой алюминиевой фольги толщиной 0,2–0,5 мм и защитная оболочка из полиэтилена. Последняя создает высокую механическую прочность и сопротивление внутреннему давлению.

Труба удобна в монтаже, допускается изгиб до трех-пяти диаметров. Разработаны два вида соединений — прессовые и цанговые.

Прессовое соединение, без сомнения, самое надежное, допускает скрытую (то есть в малодоступные полости или в штробу) и открытую прокладку. Требует дорогостоящего оборудования (обжимной пресс и пресс-клещи), которое помимо высокой стоимости предполагает привязку к конкретной трубе и определенным фитингам (это металлические соединители труб).

Цанговое соединение очень напоминает технологию крепления стальных труб, хотя имеет свои нюансы. Один из них неприятный — вследствие температурных деформаций трубы возможно ослабление соединения, что вызывает необходимость протяжки трубопровода после первого года эксплуатации. Это не так страшно, если соединения доступны. Кроме того, это можно скомпенсировать минимальным количеством соединений и применением так называемой коллекторной разводки. При этой схеме увеличивается расход труб, но и растет надежность трубопровода.

Минусы: соединения немного зауживают диаметр, качество труб очень сильно зависит от производителя.

Полипропиленовые трубы

Этот уникальный пластик хорош тем, что имеет температуру плавления +176 градусов, а значит, по трубе из него можно совершенно безбоязненно прогонять крутой кипяток. Кроме того, ППР трубы выдерживают значительное давление. Сегодня они работают при 10 атмосферах и температуре 95 градусов!

Монтаж осуществляется посредством полифузионной муфтовой или стыковой сварки, попросту говоря - соединение при помощи нагрева. Соединение имеет прочность самой трубы, имеет высокую технологическую повторяемость, все фитинги без металлических вставок — угольники, тройники, муфты — очень дешевы. Дополнительное оборудование — простой и приемлемый по стоимости нагревательный аппарат. Трудовой навык приобретается после третьего соединения.

Полипропилен химически невосприимчив ко многим агрессивным средам, легко промывается в процессе эксплуатации, сохраняя гигиенические свойства в течение всего срока службы, который согласно всем стандартам строительства составляет 50 лет.

Требования для скрытого монтажа

1 Трубы не должны иметь резьбовых соединений спрятанных в стене.

2 Материал труб не должен подвергаться коррозии.

3 Надежность трубопровода (его износоустойчивость).

При таких требованиях разводка труб воды исключает использование стальных труб.

О трудоемкости

На прокладку стальных труб уходит очень много рабочего времени, т.к. нужно нарезать резьбы, производить подгонку, гнуть трубы, проводить огнеопасные сварочные работы.

На установку металлопластовых  труб требуется высокая квалификация и тщательность в креплении труб.

На тепловую сварку полипропиленовых  труб уходит меньше всего  рабочего времени, а при значительных объемах работы монтаж полипропиленовых труб  осуществляется в 5-7  раз быстрее, чем стальных и в 1,5?2 раза быстрее, чем металлопластовых труб.

Некоторые цитаты из форумов

Я за полипропилен! Он без фиттингов, не вреден для здоровья, можно замуровывать в стену, легкий монтаж, хорошие ТТХ (25 АТМ, 50 лет). На полипропилене получается монолитная конструкция без мест соединений! Воде течь просто негде. Ни одной резинки нет в отличие от ПВХ и металопластика! Цены на него тоже нормальные! На все что следует раскошелиться - это паяльник 50 уе.

С полипропиленом меньше проблем, по факту. Квалификацию с ходу не определишь, поэтому если нет уверенности в мастерах, лучше выбрать полипропилен, результат куда более предсказуем.

Для металлопласта - штробы нужны гораздо меньшего диаметра, а полипропиленовые трубы можно прятать в стены только с учётом теплового расширения (в "шубках"), а лучше - вообще не замуровывать, пускать снаружи, в коробах.

А Вы определитесь вначале с мастерами - они Вам под свой инструмент и присоветуют. Отвечать же им. Под полипропилен - паяльный аппарат, под пресс-фитинг металлоплатста  как минимум- ручные пресс-клещи. Более квалифицированной считается работа с опрессовкой металлоплатстовых труб.

Это не экспертные оценки,  а моё личное мнение,  которое я не собираюсь ни кому навязывать. Современная ванная комната насыщена большим количеством устройств, требующих электрического тока! Для увеличения безопасности советую применять трубы, не проводящие электричество.

Нельзя говорить про лучше и хуже. Полипропиленовые трубы соединяются на молекулярном уровне путем нагрева соединительной детали и конца трубы и дальнейшей стыковки между собой, то есть достигается монолитное соединение, а металлопластиковые соединяются пресс-фитингами,  которые на порядок дороже. Но по температурным характеристикам металлопластик немного превышает полипропилен. Можно долго рассказывать про преимущества и недостатки полипропилена и металлопластика. Каждый по своему хорош.

Полипропиленовые трубы ставятся на более долгий срок и могут монтироваться непосредственно в стену. Металлопластик менее долговечный и предпочитает находиться снаружи стены.

Окончательный выбор за вами

  Яндекс.Метрика