Статьи/Советы по дизайну в ванной комнате

 

Советы по дизайну в ванной комнате

В настоящее время на рынке строительных материалов имеется огромное количество различных облицовочных материалов для пола, стен и потолка. Поэтому имеется возможность их выбирать, исходя из стиля, который вам наиболее нравится.

В зависимости от ваших внутренних ощущений, это может быть классицизм, минимализм, модерн, хай-тек или любой другой. Кто-то предпочитает делать оформление ванной комнаты в этностиле, например, японском, китайском, скандинавском …

Разрабатывая дизайн ванной комнаты перед началом выполнения отделочных работ в квартире или частном доме,  надо стремиться к тому, чтобы  до конца выдержать выбранный стиль. Здесь надо подходить творчески, проявлять фантазию и изобретательность в подборе,  как материалов, так и аксессуаров.  Не должно быть места случайным элементам. Главное, чтобы они были из одной серии, выполнены со вкусом и в едином стиле.

Именно поэтому, создавая дизайн ванной комнаты, необходимо тщательно продумать не только общий дизайн помещения, но и подобрать предметы интерьера, отделку, сантехнику, освещение, аксессуары для ванной комнаты.

Очень важно правильно благоустроить ванную комнату. Даже если она и небольшая по размерам, необходимо оборудовать ванную максимально удобно и практично. В этом случае нужно активно использовать всевозможные легкие навесные полочки. Под столешницей умывальника можно поставить шкафчики, изготовленные из различных материалов.

Основными аксессуарами для ванной комнаты являются: крючки, вешалки, мыльницы и всевозможные наборы для зубных щеток, многочисленные виды полотенцедержателей, разнообразные невесомые полочки для косметики, стаканы с подставкой и т.п.

Дизайн ванной комнаты должен в каждом случае создаваться с учетом индивидуальных особенностей комнаты

Выбор цветовой гаммы ванной комнаты

Специалисты утверждают, что около 80% информации об окружающем мире, человек воспринимает через зрение. Заходя в любое помещение человек мгновенно фиксирует  его преобладающие цвета. Как известно, любой цвет на подсознательном уровне оказывает определенное воздействие на человека. Цветовая гамма помещения  может оказывать  влияние не только на настроение человека, но и на его самочувствие. Таким образом, к выбору цветовой гаммы в ванной комнате следует отнестись ответственно.

Давно замечено, что преобладание голубого цвета оказывает на человека успокаивающее воздействие. Преобладание зеленых тонов делает человека более уравновешенным, повышает его  работоспособность. Желтые тона вызывают ощущение тепла, создают веселое и радостное настроение.

Красный цвет повышает активность,  но может быстро утомлять человека. Поэтому пользоваться этим цветом надо аккуратно и применять только небольшие красные детали интерьера в сочетании с естественными тонами.

Основной цвет в ванной комнате создает напольная и настенная плитки. Зрительно увеличивает помещение отделка светлыми тонами, а также плитка, уложенная на полу по диагонали. Темные и насыщенные цвета способствуют уменьшению пространства.

Приемы визуального расширения пространства в небольших ванных комнатах

В небольших по размеру ванных комнатах предпочтительно использовать глянцевую плитку светлых оттенков, чтобы она, отражая свет подобно зеркалу, расширяла пространство.

В небольшой ванной комнате стоит использовать подвесную сантехнику и мебель. Это создаст ощущение легкости. Такие предметы интерьера кажутся легче и миниатюрнее.

Размещать сантехнику и мебель рекомендуется по периметру ванной комнаты. Центр помещения должен быть свободным. Это придаст ощущение простора и упорядоченности.

Не следует ставить в небольшие помещения санузла слишком крупные предметы – они лишь подчеркнут недостаток площади.

Чем меньше пространство ванной комнаты, тем более мелкую плитку следует использовать.

В качестве отделочного материала для потолка в ванной комнате небольших размеров хорошим вариантом является использование глянцевого натяжного потолка, который будет действовать как зеркала - отражать лучи света, а, следовательно, и увеличивать пространство. Кроме этого такие потолки еще и помогут защитить помещение от случайных протечек, после которых зачастую приходится затевать новый ремонт.

Освещение

К выбору освещения в ванной комнате надо также подходить ответственно. Ванная комната должна быть одной из самых освещенных комнат в нашем доме. Нужно тщательно подобрать источники света, учитывая такие факторы как, повышенная влажность, высокая температура, вредные испарения, выделяемые моющими средствами. Выбирать нужно светильники, которые устойчивы к перепадам температур и коррозии металла, нормально переносят попадание влаги и при этом поддерживают необходимую яркость. Именно такими качествами обладают галогенные светильники, отличающиеся еще и низким потреблением электроэнергии.

Кроме обычного освещения необходимо установить и настенные светильники. Их следует разместить так, чтобы они хорошо освещали лицо при бритье или накладывании макияжа.

Сантехника

В стандартную ванную комнату удачно впишется типовая ванна размером 150x70 или 170x70 см.

Если для ванны стандартных размеров места нет, можно установить большую душевую кабину. Поддон для кабины может быть стандартным или выложенным из керамической плитки. Минимальный размер душевой должен быть не менее 90x90 см, оптимальный – 90x120 или 120x120. Освободившееся место можно использовать под стиральную машину и шкафчики.

В зависимости от стиля, в котором будет оформлена ванная комната, можно использовать латунные, хромированные или бронзовые смесители. Сантехнику необходимо  сочетать с плиткой и декором.

Требования к материалам

Выбирая материал для потолка в ванной комнате, нужно помнить, что главным его качеством должна быть влагостойкость. Если вы хотите, чтобы потолок в ванной комнате соответствовал интерьеру, был не только стильным, но и функциональным, сделайте его подвесным. Тогда в него можно будет спрятать электропроводку и элементы вентиляционной системы. Лучше всего для ванной комнаты подходят подвесные потолки из алюминиевых реек. Они не промокают и не ржавеют, легко монтируются и просты в уходе. Любые загрязнения без проблем устраняются чистящими средствами.

Если же вы хотите сделать потолок многоуровневым и вставить в него подсветку, то тогда нужно использовать влагостойкий гипсокартон.

Только продумав все до мелочей, можно в результате ремонта иметь ванную комнату, в которой приятно и комфортно проводить время.

  Яндекс.Метрика