Статьи/ Кафельная плитка, размеры и вес

 

Кафельная плитка, размеры и вес

Каких размеров следует применять кафельную плитку при ремонте ванной комнаты? Каждый сам должен это решить для себя. При принятии решения следует исходить из требований к дизайну, размеров и типа помещения.

Например, при ширине коридора в 1 метр не следует приобретать плитку размером 40х40 см., так как проблемно будет ее укладывать – будет много лишней обрезки. В этом случае лучше использовать например, 20x20 см или 25x20 см. Следует иметь в виду, что при укладке кафельной плитки размером менее 20x20 см (как на пол, так и на стены), существенно увеличивается стоимость услуг плиточника облицовщика. О сложившихся ценах на услуги мастера по укладке плитки можно узнать здесь, а о том как как найти опытного мастера плиточника и не попасть на дилетанта можно почитать здесь.

Для облицовки кафельной плиткой типовых  ванных комнат и санузлов в настоящее время обычно используют размеры 20х30 см или 20х25 см., реже – 25х33,3 см.

Довольно часто реальный размер приобретаемой плитки немного не соответствует тому, что обозначен на упаковке. Это возникает за счет того, что при обжиге каждая заготовка плитки ведет себя индивидуально и от этого появляются небольшие отличия от номинального размера. Обычно еще на заводе плитку сортируют партиями с одинаковым размером. В результате в одной упаковке оказываются одинаковые по размеры плитки.

Поэтому, при покупке кафельной плитки всегда подбирайте упаковки из одной партии. Только в этом случае вас все плитки будут одного размера.

Что касается веса кафельной плитки, то в значительной степени он зависит от ее назначения.

Самой легкой обычно бывает плитка, предназначенная для облицовки стен. Обычно  1 метр квадратный такой плитки  весит от 11 до 13 кг в зависимости от производителя.

Напольная плитка  тяжелее настенной, так как она толще ее. За счет этого она более износоустойчива. Как правило, 1 квадратный метр напольной плитки весит от 15 до 25 кг.

Керамическая плитка специального назначения, например, с повышенной кислотоустойчивостью может весить до 70 кг  на 1 квадратный метр.

Не лишним будет отметить, что при укладке тяжелой настенной плитка должен применяться усиленный клей, иначе может произойти сползание уложенной плитки или даже ее обрушение.

В заключение, отметим, что при покупке керамической плитки необходимо закупать ее немного больше, чем расчетное значение, вся плитка должна быть из одной партии, необходимо подбирать плитку одного тона и сорта от первого и выше.

 

  Яндекс.Метрика