Статьи/Что надо знать при покупке видеорегистратора для видеонаблюдения

 

Что надо знать при покупке видеорегистратора для видеонаблюдения

 

К покупке видеорегистратора для системы видеонаблюдения следует относится ответственно, поскольку видеорегистратор позволяет не только просматривать изображение с установленных видеокамер. Видеорегистратор выполняет еще функции записи видео информации, архивации записанных файлов, а его встроенное программное обеспечение позволяет осуществлять выбор нужного вам файла для просмотра на экране монитора.

Необходимо на этапе выбора регистратора определиться в какие режимы работы он должен поддерживать или говоря техническим языком, необходимо ли вам, чтобы он поддерживал многозадачность. Обычно регистраторы поддерживают один из следующих режимов работы.

Симплекс (Simplex): Регистратор одновременно выполняет только одну задачу - или вы просматриваете меню, или просматриваете архив, или видеорегистратор ведет запись. Вместе эти действия не выполняются.

Дуплекс (Duplex): Видеорегистратор может одновременно выполнять два действия. Например, можно записывать и воспроизводить одновременно.

Триплекс (Triplex): Соответственно регистратор может одновременно выполнять три функции. Например, запись видео, просмотр и архивирование по сети.

Пентаплекс/Гексаплекс (Pentaplex/Hexaplex): Видеорегистратор позволяет одновременно выполнять пять или шесть задач соответственно. Можно просматривать архив, вести запись, транслировать видео по сети и т.д.

Следует отметить, что  видеорегистратора, поддерживающего триплекс,  обычно достаточно для большинства случаев задач видеонаблюдения.

Цена видеорегистратора сильно зависит от количества портов, к которым подключаются видеокамеры. Необходимо четко определится сколько их будет задействовано в вашей системе видеонаблюдения. Обычно, видеорегистраторы имеют 4, 8,16, 32 или 64 порта.

О разрешающей способности видеорегистратора (количества пикселей изображения по горизонтали и вертикали)  судят по форматам кадра, которые он поддерживает.

Название формата

Разрешение

CIF

352 х 288

2CIF (Half D1)

704 х 288

4CIF (D1)

704 х576

16CIF

1408 х 1152

Далее следует обратить внимание на форматы сжатия изображения. На сегодняшний день в основном используется 2 формата сжатия видео: MPEG4 и H.264.

Видео формата H.264 занимает меньше места на жестком диске, а также отличается более высоким качеством цветопередачи и четкостью изображения. Но, для его использования необходим более мощный процессор и поэтому видеорегистратор с таким форматом сжатия обойдется дороже.

Скорость записи видео — количество кадров в секунду, которое способен записать видеорегистратор. В параметрах регистратора обычно указывается суммарная максимальная скорость записи. Для того, чтобы рассчитать скорость записи для каждой камеры — необходимо общую скорость разделить на количество подключенных камер.

Видеорегистраторы обычно имеют поддержку нескольких типов записи:

Запись по движению — запись проводится только при наличии движения в поле зрения камеры. Запись начинается за 2-3 секунды до появления движущихся объектов в поле зрения камеры и заканчивается через 2-3 секунды после. Такой режим значительно экономит место на жестком диске, а также упрощает просмотр видеоархива.

Запись по расписанию - запись начинается и заканчивается в установленное время. Например, видеонаблюдение в магазине можно настроить только под время его работы.

Постоянная запись — 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Потребуется много места на жестком диске и много времени для поиска необходимого фрагмента в архиве

Полезной функцией современных видеорегистраторов является их способность работать в сети Ethernet. В этом случае появляется возможность пользоваться установленной системой видеонаблюдения удаленно, например, через сеть интернет из любой точки мира, где вы находитесь в данный момент. Эта повышает безопасность всей системы, т. к. при пропаже видеорегистратора сохраняется копия видеоархива на другом компьютере.

При выборе видеорегистратора для системы видеонаблюдения следует обратить внимание и на то, какая комплектация входит в заявленную продавцом цену.

 

 

  Яндекс.Метрика