Статьи/Популярные cms для сайтов

 

Популярные cms для сайтов

Сокращение CMS (Content Management System) часто переводят как Система управления контентом. Этот программный продукт позволяет владельцам сайтов наполнять свой сайт после того, как он выложен в интернет.

По состоянию на 1 квартал 2015 года по данным аналитического проекта Ruward:Track рейтинг CMS на российском рынке выглядел следующим образом.

WordPress 31,64%
Joomla 23,21%
1С-Битрикс 8,33%
MODx 4,97%
Drupal 4,47%
DataLife Engine 4,23%
Setup.ru 3,22%
uCoz 3,15%
OpenCart 2,90%
Nethouse 1,99%
Прочие 11,88%

Данные приведенного рейтинга были сформированы на основе автоматического многоуровневого анализа примерно 5 миллионов сайтов в зоне .RU.

Рассмотрим кратко наиболее популярные CMS на российском рынке.

WordPress

Изначально WordPress разрабатывалась как платформа для создания блогов. Со временем функциональные возможности этого ПО постоянно наращивались. Сегодня на WordPress можно создавать сайты практически любой сложности и любым функционалом.

Сегодня WordPress занял лидирующие позиции в рейтинге CMS по следующим причинам:

  • WordPress абсолютно бесплатен, более того  он позволяет использовать, редактировать и распространять сайты созданные с помощью WordPress, в том числе и на коммерческой основе.
  • Возможности Вордпресса практически неограниченные. С помощью плагинов можно создать любой многофункциональный сайт.
  • Для WordPress постоянно разрабатываются темы (шаблоны), которые позволят придать блогу индивидуальность. Кроме того, многие темы сверстаны с помощью HTML5, что положительно влияет на ранжирование сайта (позиции в выдаче поисковых систем).
  • Очень простой интерфейс, в совокупности с русифицированной версией, позволит новичкам без труда разобраться в основах работы WordPress.

Наиболее заточен WordPress под блоги, весь необходимый функционал для создания блога, уже внедрен и доступен пользователям сразу после установки этого софта.

Joomla

Joomla – это бесплатный проект с открытым исходным кодом создания веб-сайтов. Эта система управления контентом сайта, позволяет администратору изменять его внешний вид и наполнение. Для Joomla  разработано огромное количество графических шаблонов, как платных, так и бесплатных, которые можно найти в Интернет на специализированных сайтах.

1С-Битрикс

1С-Битрикс- это профессиональная система управления веб-проектами, универсальный программный продукт для создания, поддержки и успешного развития сайтов. С помощью этой системы удобно создавать корпоративные сайты, интернет-магазины, различные сайты сообществ, информационные порталы и другие web-ресурсы.

С помощью этого программного обеспечения создаются композитные сайты способные значительно увеличить скорость ответа сайта. Композитный сайт обеспечивает максимально высокую скорость отображения динамического сайта за счет отображение кешированных копий страниц сайта и отображения обновленных данных в местах, где они претерпели изменения с момента кеширования.

Для хранения данных сайта используется база данных и файловая система сервера. Поддерживаются следующие СУБД: MySQL, Oracle, MS SQL. Продукт работает на Microsoft Windows и UNIX?подобных платформах, включая Linux.

MODx

Система управления контентом сайта MODx дает полный контроль над  всеми элементами сайта, до единого тега без каких-либо ограничений. Обладает мощными и простыми встроенными функциями, которые дополняются из базы плагинов и сниппетов с официального сайта системы и от сторонних производителей.

MODx имеет многоязычный многопользовательский интерфейс. Он имеет возможность настройки разных языков для различных пользователей. Между пользователями можно разделять различные права и привилегии, давая доступ к одним ресурсам и закрывая доступ к другим. К примеру, для обычного пользователя, заполняющего сайт, совсем не нужно иметь доступ к исходному коду сайта и элементам управления, требующим тонкой настройки.

MODx имеет ряд преимуществ перед другими CMS, хотя она не так популярна.  MODx является одним из лучших вариантов для создания динамичных сайтов с гибкой структурой. MODx позволяет разработать проект практически любой сложности, от сайтов-визиток до порталов и интернет-магазинов, а также с легкостью управлять им и вносить изменения.

Drupal

Drupal — бесплатная система управления содержанием контента сайта, свободная в распространении, позволяющая легко создать сайт, опубликовать контент и в дальнейшем управлять созданным сайтом и его содержанием. Чтобы создать сайт на Drupal, в отличие от сайта на Joomla, нужно знать CSS и HTML и основы PHP.

На базе Drupal несложно разработать интернет магазин, сайт-визитку, корпоративный сайт, хранилище файлов, ресурс социальных сетей и т.п. В открытом доступе можно скачать множество дополнительных полезных модулей.

Новые модули для Drupal создаются в основном в среде сообщества и имеют, открытый исходный код.

 

  Яндекс.Метрика